Новости

Подписаться на RSS

Вопрос: Добрый день! В 2008 году я вступил в наследство на 1/2 доли двухкомнатной квартиры. В апреле 2010 года я продал свою долю за 725 000 рублей. В договоре купли продажи так и указано,что я, продавец, продаю 1/2 двухкомнатной квартиры за 725 000 рублей, а покупатель покупает за 725 000 рублей 1/2 двухкомнатной квартиры. О второй половине квартиры в договоре ничего не сказано. То есть у меня отдельный договор купли-продажи на 1/2 квартиры. Полагается ли мне налоговый вычет???, ведь стоимость моей доли до 1 000 000 руб. Вторая доля неизвестно сколько стоит и будет ли вообще продаваться. Может она продасться за -200 000 потому что там нет евроремонта. А с налоговой пришла бумага на налог 50 000р. Что делать? Как получить налоговый вычет?


Ответ: Здравствуйте! Налоговый вычет вам полагается. Он установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. И, действительно, максимальная сумма такого вычета составляет 1 000 000 руб.

Вы не обратили внимания на один очень важный момент. Как сказано в этом же подпункте (цитата из Кодекса): "При реализации имущества, находящегося в общей долевой ... собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле ..." Ваша доля в квартире составляет 1/2. Следовательно вы вправе использовать вычет в размере: 1 000 000 руб. (общая сумма вычета) х 1/2 (ваша доля) = 500 000 руб. (вычет на который вы имеете право)

В тоже время Минфин занял другую позицию по этому вопросу. Причем она основывается на Определении Конституционного суда. По мнению министерства если объектом купли-продажи выступает вся квартира (то есть она продается по одному договору купли-продажи квартиры), то вычет делится между продавцами пропорционально их долям. Если же квартира продается по долям (по нескольким договорам купли-продажи долей) на которые оформлены отдельные свидетельства о государственной регистрации, то вычет предоставляется в полной сумме (то есть в размере 1 млн. руб.) КАЖДОМУ из продавцов. Следовательно в вашей ситуации, по мнению министерства, вы имеете право на вычет в размере 1 млн. руб. и объекта обложения налогом не возникает.


Для дополнительной информации позвоните нам по телефону +7(812)983-68-69

Вопрос: Здавствуйте! 

У нас с супругом была оформлена квартира в ипотеку в 2014 году, без долей. Подали на вычеты пополам, то есть и муж, и я получили вычет (стоимость жилья 1,3 млн рублей). Сейчас продали эту квартиру и планируем брать другую в ипотеку. Сможем ли получить вычет и с новой квартиры? В том числе на проценты по ипотеке?


Ответ: 

Налоговый вычет на жилье, купленное до 1 января 2014 года, оформлялся единожды (даже если сумма этого вычета была мизерной). Однако с 2014 года правила в этой части законодательства изменились. Теперь граждане имеют право подать заявление на вычет по нескольким объектам недвижимости, но не более 13% от 2 млн рублей в совокупности по всем сделкам.

Что касается налогового вычета на проценты по ипотеке, то здесь есть несколько нюансов. Так, возврат НДФЛ по процентам можно получить лишь по одному объекту недвижимости. Таким образом, во второй сделке не удастся получить «остаток» вычета, если до этого на вычет по процентам уже подавалось заявление в налоговую. Помимо этого, нельзя получить вычет только по ипотечным процентам в новой сделке, если такой вычет был получен в прошлом.


Для дополнительной информации позвоните нам по телефону +7(812)983-68-69

Вопрос: Здравствуйте! Я продал квартиру, которую приобрел в 2016 году за 1.800.000. Доход от продажи квартиры составляет 2.300.000 рублей. Имущественным вычетом никогда не пользовался. Подскажите, как правильно можно уменьшить налог?


Ответ: Добрый день!  Доход от продажи квартиры вы вправе уменьшить:

- на имущественный вычет для продавцов квартир (1 000 000 руб.) или на расходы по покупке этой квартиры (1 800 000 руб.). Для вас выгоден второй вариант - расходы; - на имущественный вычет для покупателей квартир. В вашем случае он будет равен расходам на покупку квартиры - 1 800 000 руб. После уменьшения дохода от продажи на расходы по покупке (вместо первого вычета) сумма дохода, облагаемая налогом, составит:

2 300 000 руб. - 1 800 000 руб. = 500 000 руб., где:

- 2 300 000 - доход от продажи старой квартиры;

- 1 800 000 - расходы на покупку проданной квартиры, на который емуньшается доход (вместо использования вычета для продавцов);

- 500 000 - доход, облагаемый налогом, после уменьшения дохода на расходы.


После использования второго вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 500 000 руб. — 1 800 000 руб. = 0 руб., где:

- 500 000 - доход, облагаемый налогом, после использования уменьшения дохода на расходы;

- 1 800 000 - второй вычет для покупателей недвижимости;

- 0 - доход, облагаемый налогом.


В данной ситуации доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у вас не будет.

Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно.

Более того, возникнет часть не использованного второго вычета.

Она составит: 1 800 000 руб. - 500 000 руб. = 1 300 000 руб., где:

- 1 800 000 - сумма положенного вам вычета для покупателей недвижимости;

- 500 000 - сумма вычета, которая уменьшила доход от продажи квартиры и, следовательно, была использована;

- 1 300 000 - сумма недоиспользованного вычета для покупателей недвижимости.

Из положенных вам 1 800 000 руб. вы использовали лишь 500 000 руб.

Оставшаяся сумма вычета 1 300 000 руб. Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на последующие годы (то есть она уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем и последующие годы до ее полного использования).


Для дополнительной информации позвоните нам по телефону +7(812)983-68-69

Вопрос: Здравствуйте! Я в 2017 году продал 2 автомобиля. Сумма продажи первого автомобиля 100 000 рублей, второго - 80 000 рублей. Договоры о покупке указанных автомобилей не сохранились.

Могу ли я получить вычет в размере 250.000 рублей? 


Ответ: Добрый день! В этом случае Вы можете воспользоваться вычетом в размере 250 000 рублей. Общая сумма продажи автомобилей 180 тысяч и вычет полностью ее покрывает. Поэтому налог с продажи платить не придется.


Для дополнительной информации позвоните нам по телефону +7(812)983-68-69

Вопрос: Добрый день! Как часто предлагается вычет 1 млн. при продаже имущества? Если человек продает несколько объектов недвижимости сразу, скажем, квартиру, дачу и гараж, то при подаче декларации на какие из них он сможет получить вычет в миллион? 


Ответ:Вычет предоставляется ежегодно в предельном размере 1 млн руб. в отношении доходов, полученных в течение календарного года от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе. То есть 1 млн руб. вычитается из общей суммы доходов, полученных от продажи указанных объектов недвижимости, сколько бы их ни было.


Для дополнительной информации позвоните нам по телефону +7(812)983-68-69

Вопрос: Подскажите пожалуйста список документов приполучении вычета на лечение.
Ответ: Вот список документов необходимый для составления декларации по форме 3-НДФЛ при получении вычета на лечение


При получении вычета на лечение
Паспорт либо копии страниц с информацией кем выдан, ФИО и текущей пропиской.
Свидетельство о получении ИНН.
Справки 2-НДФЛ за все годы, за которые Вы получаете вычет. Если за эти годы Вы работали в нескольких местах, 2-НДФЛ рекомендуется взять на каждом из них.
Чеки об оплате лечения за все годы, за которые Вы получаете вычет.
Договор на лечение.
Копия лицензии лечебного учреждения.
Справка из лечебного учреждения о видах оказанных услуг (справка для подачи декларации 3-НДФЛ в Налоговую).
справка об оплате медицинских услуг, по форме, утвержденной Приказом Минздрава РФ и МНС РФ от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданную медицинским учреждением, оказавшим услугу;
при приобретении медикаментов дополнительно представляется:
рецептурный бланк по форме 107/у (приложение N 2 к Приказу Минздрава РФ от 23.08.1999 N 328), заверенный подписью и личной печатью врача и печатью медицинского учреждения), выписанный лечащим врачом с отметкой "для налоговых органов


Для дополнительной информации позвоните нам по телефону +7(812)983-68-69

Вопрос: Подскажите пожалуйста список документов при получении вычета за благотворительность
Ответ: Вот список документов необходимый для составления декларации по форме 3-НДФЛ при получении вычета за благотворительность


При получении вычета за благотворительность
Паспорт либо копии страниц с информацией кем выдан, ФИО и текущей пропиской.
Свидетельство о получении ИНН.
Справки 2-НДФЛ за все годы, за которые Вы получаете вычет. Если за эти годы Вы работали в нескольких местах, 2-НДФЛ рекомендуется взять на каждом из них.
Чеки или другие документы, подтверждающие Ваши расходы на благотворительность.
Документы, подтверждающие, что организации получали от Вас средства.


Для дополнительной информации позвоните нам по телефону +7(812)983-68-69

Вопрос: Подскажите пожалуйста список документов при продаже недвижимости
Ответ: Вот список документов необходимый для составления декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недвижимости


При продаже недвижимости

Паспорт либо копии страниц с информацией кем выдан, ФИО и текущей пропиской.
Свидетельство о получении ИНН.
Договор на продажу недвижимости, где указана сумма сделки и ФИО продавца.
Договор на покупку недвижимости, где указана сумма сделки и ФИО покупателя (если есть)


Для дополнительной информации позвоните нам по телефону +7(812)983-68-69

Вопрос: Подскажите пожалуйста список документов приполучении вычета на обучение.
Ответ: Вот список документов необходимый для составления декларации по форме 3-НДФЛ при получении вычета на обучение

При получении вычета на обучение
Паспорт либо копии страниц с информацией кем выдан, ФИО и текущей пропиской.
Свидетельство о получении ИНН.
Справки 2-НДФЛ за все годы, за которые Вы получаете вычет. Если за эти годы Вы работали в нескольких местах, 2-НДФЛ рекомендуется взять на каждом из них.
Чеки об оплате обучения за все годы, за которые Вы получаете вычет.
Договор на обучение с ВУЗом.
Справка о том, что у ВУЗа есть лицензия на образовательные услуги.
Если Вы платите не за себя, а за родственника, также требуется:
Свидетельство о родстве. К примеру, если Вы платите за ребенка, требуется свидетельство о его рождении.

Для дополнительной информации позвоните нам по телефону +7(812)983-68-69

Вопрос: Подскажите пожалуйста список документов на уплату налогов при продаже автомобилей
Ответ: Вот список документов необходимый для составления декларации по форме 3-НДФЛ на уплату налогов при продаже автомобилей


При продаже автомобиля

Если сумма продажи меньше (или равна) 250 тыс. руб:
Паспорт либо копии страниц с информацией кем выдан, ФИО и текущей пропиской.
Свидетельство о получении ИНН.
Договор на продажу авто, где указана сумма сделки и ФИО покупателя.
Если сумма продажи больше 250 тыс. руб:

Паспорт либо копии страниц с информацией кем выдан, ФИО и текущей пропиской.
Свидетельство о получении ИНН.
Договор на покупку авто, где указана сумма сделки и ФИО покупателя
Договор на продажу авто, где указана сумма сделки и ФИО продавца


Для дополнительной информации позвоните нам по телефону +7(812)983-68-69