Социальный вычет по НДФЛ в сумме уплаченных дополнительных страховых взносов

Данный налоговый вычет образуют суммы денежных средств уплаченных в виде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Уплата таких взносов предусмотрена Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Этим Законом, предусмотрен порядок самостоятельного внесения физическим лицом денежных средств на финансирование накопительной части своей пенсии (поручение о перечислении части заработной платы на финансирование пенсии можно дать своему работодателю).

Для получения вычета, по окончании года следует обратиться в налоговую инспекцию по месту своего жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ. В большинстве случаев необходимо заполнить следующие листы декларации 3-НДФЛ:

за 2010, 2011 годы - страницы 1, 2, разделы 1 и 6, а также листы «А», «Ж1» и «Ж2»;

за 2009 год - страницы 1, 2, разделы 1 и 6, а также листы «А», «К1» и «К2».

Чтобы подтвердить право на вычет к декларации нужно приложить документы, которые это право подтверждают. Такими документами будут являться:

  • справка формы 2-НДФЛ за соответствующий год, которая выдается по месту работы. На основании этой справки в декларации заполняются данные о полученном по месту работы доходе и удержанном налоге;
  • платежные документы, подтверждающие понесенные расходы (квитанции, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения). В том случае, если такая уплата производилась работодателем из зарплаты налогоплательщика, то право на вычет подтверждается соответствующей справкой работодателя.