Новости

Каков имущественный вычет, если недвижимость куплена по договору мены?

Каков имущественный вычет, если недвижимость куплена по договору мены?

Так как в сделке мены каждая из сторон сделки признается одновременно и продавцом, и покупателем товара, который она обязана принять в обмен (ст. 567 ГК РФ), к договору мены применяются те же правила, что и к договору купли-продажи. Вычет в соответствии с письмом Минфина России от 22.08.2013 № 03-04-05/34368 предоставляется в размере стоимости переданной взамен квартиры, но не более

  • 600 тыс. руб. для сделок, совершенных до 01.01.2003
  • 1 млн. рублей для сделок, совершенных в период с 01.01.2003 по 31.12.2007
  • 2 млн. руб. для сделок, совершенных в период, начиная с 01.01.2008

Каждый налогоплательщик в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ один раз в жизни при приобретении (строительстве) жилья имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Максимальный размер вычета – 2 млн. руб. без учета процентов по кредиту (займу). Проценты по целевому кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилья могут увеличивать размер вычета без ограничений до 01.01.2014, и в пределах 3 млн. руб., начиная с 01.01.2014. В большем размере имущественный налоговый вычет получить нельзя. Такие правила установлены абз. 17–19 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

При этом, по договору мены каждая из сторон одновременно признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она принимает (п. 1 ст. 567 ГК РФ), в связи с чем к договору мены применяются общие правила о купле-продаже (п. 2 ст. 567 ГК РФ).

На вопрос, можно ли применить вычет на продажу в размере 1 млн. руб. и на покупку в размере 2 млн. руб. в период, начиная с 01.01.2008, наиболее четко отвечает Минфина в письме от 16.02.2011 N 03-04-05/7-88.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Ст. 567 ГК РФ определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 ГК и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, указанной в договоре мены.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, при обмене квартиры, принадлежащей налогоплательщику на праве собственности менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК.

Кроме того, налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, не пользовался.

Ранее Минфин занимал иную позицию

По договору мены человек получает в собственность новую квартиру, в связи с чем несет фактические затраты в виде стоимости передаваемой квартиры, а также доплаты разницы в цене (если стоимость передаваемой квартиры меньше стоимости приобретаемой) (п. 2 ст. 567, п. 2 ст. 568 ГК РФ).

Факт осуществления расходов в виде стоимости передаваемой квартиры вытекает из сущности договора мены и подтверждается договором. Поэтому при приобретении квартиры по договору мены человек вправе получить имущественный налоговый вычет в размере стоимости передаваемой квартиры и суммы доплаты (при ее наличии) (с учетом установленного ограничения). При этом предоставление вычета не зависит от того, приобреталась квартира с доплатой или без. Есть пример судебного решения, подтверждающего такую точку зрения (Определение Свердловского областного суда от 1 февраля 2011 г. № 33-1008/2011).

По мнению специалистов ААА-Инвест, во избежание разночтений и при наличии возможности применить к сделке два договора вместо договора мены следует осуществить продажу обмениваемой квартиры и последующую покупку приобретаемой квартиры.

В этом случае в один налоговый период налогоплательщик вправе применить вычет на продажу и вычет на покупку недвижимости.



Источник: http://aaa-investmentsllc.com/uslugi/finansovyj-konsalting/buhgalterskij-konsalting/deklaracii-dlya-fizicheskih-lic/imuwestvennye-nalogovye-vychety/imuwestvennyj-vychet-pri-pokupke-nedvizhimosti-dolej-v-nej/vychet-esli-kvartira-kuplena-po-dogovoru-meny.html#.VFNVavnN-Y8

Нет комментариев

Добавить комментарий