Новости

Наследство, полученное физлицом в иностранном государстве

Вопрос: Здравствуйте. Нужно ли платить налог НДФЛ при наследстве, полученном физлицом в иностранном государстве?


Ответ: Здравствуйте! 

Физические лица не платят НДФЛ при получении наследства, находящегося за рубежом. Об этом сообщили специалисты Минфина России в письме от 14.07.17 № 03-04-05/44978.

По общему правилу при определении налоговой базы по НДФЛ следует учитывать все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 НК РФ. Но из этого правила есть ряд исключений. В частности, в пункте 18 статьи 217 НК РФ сказано, что от НДФЛ освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке наследования.

Поэтому в Минфине делают следующий вывод. Доходы физического лица в виде жилого дома, полученного в порядке наследования, НДФЛ не облагаются. При этом не имеет значения, в каком государстве находится данное имущество, а также является ли наследник налоговым резидентом РФ.

ссылка на источник....

Нет комментариев

Добавить комментарий