Новости

Налоговый вычет. Продажа доли в квартире

Вопрос: Добрый день! В 2008 году я вступил в наследство на 1/2 доли двухкомнатной квартиры. В апреле 2010 года я продал свою долю за 725 000 рублей. В договоре купли продажи так и указано,что я, продавец, продаю 1/2 двухкомнатной квартиры за 725 000 рублей, а покупатель покупает за 725 000 рублей 1/2 двухкомнатной квартиры. О второй половине квартиры в договоре ничего не сказано. То есть у меня отдельный договор купли-продажи на 1/2 квартиры. Полагается ли мне налоговый вычет???, ведь стоимость моей доли до 1 000 000 руб. Вторая доля неизвестно сколько стоит и будет ли вообще продаваться. Может она продасться за -200 000 потому что там нет евроремонта. А с налоговой пришла бумага на налог 50 000р. Что делать? Как получить налоговый вычет?


Ответ: Здравствуйте! Налоговый вычет вам полагается. Он установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. И, действительно, максимальная сумма такого вычета составляет 1 000 000 руб.

Вы не обратили внимания на один очень важный момент. Как сказано в этом же подпункте (цитата из Кодекса): "При реализации имущества, находящегося в общей долевой ... собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле ..." Ваша доля в квартире составляет 1/2. Следовательно вы вправе использовать вычет в размере: 1 000 000 руб. (общая сумма вычета) х 1/2 (ваша доля) = 500 000 руб. (вычет на который вы имеете право)

В тоже время Минфин занял другую позицию по этому вопросу. Причем она основывается на Определении Конституционного суда. По мнению министерства если объектом купли-продажи выступает вся квартира (то есть она продается по одному договору купли-продажи квартиры), то вычет делится между продавцами пропорционально их долям. Если же квартира продается по долям (по нескольким договорам купли-продажи долей) на которые оформлены отдельные свидетельства о государственной регистрации, то вычет предоставляется в полной сумме (то есть в размере 1 млн. руб.) КАЖДОМУ из продавцов. Следовательно в вашей ситуации, по мнению министерства, вы имеете право на вычет в размере 1 млн. руб. и объекта обложения налогом не возникает.


Для дополнительной информации позвоните нам по телефону +7(812)983-68-69

Нет комментариев

Добавить комментарий