Налоговый вычет у индивидуального предпринимателя.

Вопрос:

Здравствуйте! Я ИП. Плачу исправно налоги. Как я могу воспользоваться налоговыми вычетами на социальный и имущественные вычеты?


Ответ:

Здравствуйте. Для этого надо знать Ваш режим налогообложения. 

Индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные режимы налогообложения (ЕНВД, УСН, ПСН, ЕСХН) не вправе воспользоваться налоговыми вычетами по НДФЛ по доходам от предпринимательской деятельности. Вычет можно получить только в том случае, если у ИП есть иные доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Об этом сообщил Минфин России в письме от 02.11.18 № 03-11-11/78918.
Авторы письма напоминают, что ИП на спецрежимах не являются плательщиками налога на доходы физических лиц. В то же время в пункте 3 статьи 210 НК РФ оговорено, что налоговая база по НДФЛ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. То есть имущественные и социальные налоговые вычеты применяются только к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13 процентов.

Соответственно, если предприниматель, применяющий спецрежим, имеет также доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, то он может уменьшить такие доходы за счет налоговых вычетов.


Заполним декларацию 3-НДФЛ.

15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ! БОЛЕЕ 6000 ДОВОЛЬНЫХ КЛИЕНТОВ!


Позвоните +7(960)283-68-69 и мы всё сделаем за вас!

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА t89602836869@yandex.ru

 

ГОТОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ ЗА 20 МИНУТ

в офисе или на e-mail  от 1200 РУБЛЕЙ

 

Перед посещением офиса обязательно позвоните нам для бесплатной консультации 

МЫ РАБОТАЕМ ПО ЗАПИСИ!

ежедневно и без выходных


ОФИС ул. Гороховая д. 38 (5 минут от м. Сенная площадь, м. Садовая, м. Спасская)

 КАК НАС НАЙТИ