ЗАПОЛНЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ 3-НДФЛ

Налоговая декларация 3-НДФЛ - официальный документ физического лица (налогоплательщика) содержащий в себе информацию о полученных доходах подлежащих налогообложению в Российской Федерации за определенный период времени, и возможных льготах и вычетах по данному налогу, подаваемый в налоговую инспекцию по месту жительства.



Подавать декларацию обязаны:


  1. Физические лица:
    • получившие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
    • получившие доходы от продажи собственного имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, и имущественных прав;
    • получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ (за исключением некоторых категорий граждан);
    • получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами;
    • получившие доходы от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале и т.п.;
    • получившие выигрыши от лотерей, тотализаторов, игровых автоматов и т.д.;
    • получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
    • получившие в подарок недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц (не близких родственников), не являющихся индивидуальными предпринимателями.
  2. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.
  3. Индивидуальные предприниматели.


Помимо этого, декларацию о доходах могут подавать физические лица, претендующие на полный или частичный возврат ранее уплаченного налога на доходы физических лиц (получение социального и имущественного налоговых вычетов).


Порядок подачи декларации 3-НДФЛ

Заполнив декларацию по форме 3-НДФЛ, ее нужно сдать вместе со всеми необходимыми документами по месту жительства (регистрации) в налоговую инспекцию.

Вместе с декларацией подаются документы, подтверждающие ваши доходы и расходы. Это, в частности, форма2-НДФЛ – справка о доходах физического лица, которую вам по требованию обязан выдать ваш работодатель и любой другой источник дохода - организация.

В соответствии со ст. 80 Налогового кодекса РФдекларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган:

  • лично или через его представителя,
  • направлена в виде почтового отправления с описью вложения,
  • передана в электронном виде.

Декларирование доходов в обязательном порядке осуществляется до 30 апреля года, следующего за отчетным. Подача 3-НДФЛ в добровольном порядке для получения социальных вычетов и имущественного налогового вычета при покупке жилья осуществляется в любое время в течение года.

Штраф за неподачу декларации составляет 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы (ст. 119 НК РФ). Минимальный размер штрафа – 1.000 руб.

Если у Вас возникли трудности и вопросы при самостоятельном заполнении декларации, позвоните нашим опытным консультантам – они с удовольствием помогут и ответят на все Ваши вопросы.

По всем вопросам обращайтесь по тел: (495) 540-52-85

Cтатья взята с сайта http://www.nalogi-pravo.ru/index.php