Новости

Об определении размера имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме процентов, направленных на погашение части кредита, израсходованной непосредственно на приобретение квартиры

Бывает, что люди берут целевой заем сразу и на покупку квартиры, и на ее ремонт. Соответственно, на оплату стоимости квартиры идет только часть займа.Проценты по займу, входящие в сумму ежемесячных платежей, рассчитываются исходя из общей суммы долга. Возникает вопрос: как из общей суммы процентов вычленить проценты, направленные на погашение той части займа, которая была потрачена собственно на покупку квартиры?
Минфин и налоговая служба считают, что для этого надо соотнести общую сумму кредита с суммой, израсходованной на приобретение жилья (Письмо Минфина России от 29.10.2009 N 03-04-05-01/780; Письмо ФНС России от 21.09.2009 N 3-5-04/1445; Письмо УФНС России по г. Москве от 30.04.2010 N 20-14/4/046486@). Приведем пример такого соотношения.
Допустим, в 2010 г. вы взяли целевой заем в сумме 3 млн руб. Согласно договору 2 млн руб. предназначены для оплаты стоимости квартиры, а остальные деньги должны пойти на ремонт. Таким образом, на приобретение жилья потрачено 66,7% от суммы займа. В 2010 г. всего за пользование займом уплачено процентов в сумме 120 000 руб. Значит, сумма вычета по процентам составит 80 040 руб. (66,7% от 120 000 руб.)


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 октября 2009 г. N 03-04-05-01/780 Об определении размера имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме процентов, направленных на погашение части кредита, израсходованной непосредственно на приобретение квартиры

Вопрос: Мною в соответствии с договором купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств была приобретена квартира стоимостью 990000 руб. Приобретение квартиры осуществлялось за счет кредитных средств, полученных в соответствии с кредитным договором, заключенным между мной и кредитной организацией, в соответствии с которым Кредитор предоставляет Заемщику кредит в размере 3300000 руб. для целевого использования, а именно, для приобретения и благоустройства квартиры. На приобретение квартиры была израсходована сумма в размере 990000 руб. (то есть 30% от полученных денежных средств), остальные денежные средства направлены на благоустройство жилья.

Оплата суммы долга мной (Заемщиком) производится ежемесячно равными платежами, которые включают в себя сумму основного долга и проценты по кредиту, рассчитанные исходя из общей суммы задолженности. Погашение долга производится единым платежным поручением, в котором составляющие платежа (основной долг, проценты) отдельно не выделяются.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты.

Соответствует ли требованиям данной статьи НК РФ определение мной размера налогового вычета по суммам, направленным на погашение процентов пропорционально сумме, израсходованной на приобретение жилья (то есть определение суммы вычета не исходя из всей суммы уплаченных процентов, исходя из кредита в размере 3300000 руб., а исходя из суммы приобретения квартиры - 990000 руб.)?

Например, за 2008 год было уплачено всего процентов в сумме 120000 руб. за пользование кредитом в размере 3300000 руб. Поскольку сумма кредита, израсходованная на приобретение жилья, составила 990000 руб. (30%), то сумма налогового вычета составила 36000 руб. (120000 * 30%). Соответствует ли требованиям законодательства данный расчет?

Возникает ли у меня обязанность по предоставлению дополнительных документов, не указанных в статье 220 НК РФ, в подтверждение налогового вычета (например, справка банка, подтверждающая обоснованность данного расчета и т.п.)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 23.09.2009 по вопросу определения размера имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Как указывается в рассматриваемом письме, сумма полученного Вами кредита превышает стоимость квартиры, для приобретения которой был взят данный кредит.

Размер имущественного налогового вычета в сумме процентов, направленных на погашение части кредита, израсходованной непосредственно на приобретение квартиры, по нашему мнению, может определяться на основании соотношения суммы кредита, израсходованной на приобретение квартиры, и общей суммы кредита.

По вопросу предоставления документов, подтверждающих правомерность указанного расчета, Вам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 октября 2009 г. N 03-04-05-01/780




Нет комментариев

Добавить комментарий