Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в 2014 году

Содержание:

  • Стандартный налоговый вычет на налогоплательщика

  • Стандартный налоговый вычет на ребенка (детей)

  • Расчет стандартного налогового вычета на ребенка (детей)

  • Получение стандартного налогового вычета на ребенка у работодателя

  • Получение стандартного налогового вычета на ребенка в налоговой инспекции

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в 2014 году установлены статьей 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по его выбору на основании письменного заявления и документов, подтверждающ их право на такие вычеты.

Существуют два вида стандартных налоговых вычетов:

1 - вычет на налогоплательщика;

2 - вычет на ребенка детей.

Стандартный налоговый вычет на налогоплательщика

Данный вид стандартного налогового вычета предоставляется двум категориям физических лиц:

  • в размере 3000 руб. (чернобыльцы, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды из числа военнослужащих 1, 2 и 3 групп);

  • в размере 500 руб. (Герои СССР, Герои России, награжденные орденом Славы 3 степеней, участники Великой Отечественной войны, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп и др.).

Налогоплательщикам, имеющим в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ право более чем на один стандартный налоговый вычет по НДФЛ в 2012 году, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов.

Стандартный налоговый вычет на ребенка (детей)

Согласно пункту 4 статьи 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок:

  • в размере 1 400 рублей - на первого ребенка;

  • в размере 1 400 рублей - на второго ребенка;

  • в размере 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

  • в размере 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Вычет на ребёнка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 280 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

Расчет стандартного налогового вычета на ребенка (детей)

Чтобы правильно определить размер вычета, необходимо выстроить очерёдность детей согласно датам их рождения.
Первым по рождению ребёнком является старший по возрасту из детей вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Если у супругов помимо общего ребёнка есть по ребёнку от ранних браков, на каждого из которых ими уплачиваются алименты, общий ребёнок считается третьим.

Получение стандартного налогового вычета на ребенка у работодателя

Стандартный налоговый вычет на ребёнка (детей) может быть предоставлен налоговым агентом (работодателем) при обращении к нему до окончания года. Для этого работнику необходимо:

1 - Написать заявление на получение стандартного налогового вычета на ребёнка (детей) на имя работодателя.

2 - Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребёнка (детей):

  • свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребёнка;
  • справка об инвалидности ребёнка (если ребёнок инвалид);
  • справка из образовательного учреждения о том, что ребёнок обучается на дневном отделении (если ребёнок является студентом);
  • документ о регистрации брака между родителями (паспорт или свидетельство о регистрации брака).

3 - Если сотрудник является единственным родителем (единственным приёмным родителем), необходимо дополнить комплект документов копией документа, удостоверяющего, что родитель является единственным.
К таким документам относятся:

  • свидетельство о смерти второго родителя;
  • выписка из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим;
  • справка о рождении ребёнка, составленной со слов матери по её заявлению (по форме № 25, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274);
  • документ, удостоверяющий, что родитель не вступил в брак (паспорт).

4 - Если сотрудник является опекуном или попечителем, необходимо дополнить комплект документов копией документа об опеке или попечительстве над ребёнком.
К таким документам относятся:

  • постановление органа опеки и попечительства или выписка из решения (постановления) указанного органа об установлении над ребёнком опеки (попечительства);
  • договор об осуществлении опеки или попечительства;
  • договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином;
  • договор о приёмной семье.

5 - Обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета на ребёнка (детей) и копиями документов, подтверждающих право на такой вычет.

Получение стандартного налогового вычета на ребенка в налоговой инспекции

Если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере, налогоплательщик вправе их получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства по окончании года.
При этом налогоплательщику необходимо:

1 - Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года.

2 - Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3 - Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребёнка (детей).

4 - Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение стандартного налогового вычета.

В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией в налоговый орган можно подать заявление на возврат НДФЛ в связи предоставлением стандартного налогового вычета.