Новости

НДФЛ при дарении

Вопрос:

Здравствуйте. Физическое лицо получило в дар денежные средства от другого физлица. Даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственником. Облагается ли данный доход НДФЛ?


Ответ: Добрый день.

Нет, не облагается, напомнили специалисты Минфина России в письме от 19.10.18 № 03-04-05/75263. 
Авторы письма опираются на положения пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса. В нем сказано, что доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения, НДФЛ не облагаются. Исключения составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. 
Следовательно, доходы в виде денежных средств, полученных физлицом в порядке дарения от другого физлица, от налогообложения НДФЛ освобождены. Причем, независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи или близкими родственниками. 
Такие же разъяснения приведены в письмах Минфина от 28.10.13 № 03-04-05/45658, от 18.12.12 № 03-04-05/4-1406.

Заполним декларацию 3-НДФЛ.

15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ! БОЛЕЕ 6000 ДОВОЛЬНЫХ КЛИЕНТОВ!


Позвоните +7(960)283-68-69 и мы всё сделаем за вас!

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА t89602836869@yandex.ru

 

ГОТОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ ЗА 20 МИНУТ

в офисе или на e-mail  от 1200 РУБЛЕЙ

 

Перед посещением офиса обязательно позвоните нам для бесплатной консультации 

МЫ РАБОТАЕМ ПО ЗАПИСИ!

ежедневно и без выходных


ОФИС ул. Гороховая д. 38 (5 минут от м. Сенная площадь, м. Садовая, м. Спасская)

 КАК НАС НАЙТИ

Нет комментариев

Добавить комментарий