Налоговый вычет при продаже участка

По российскому законодательству продажа движимого и недвижимого имущества облагается налогом. К недвижимому, помимо квартир, комнат, дачных домиков, относятся участки земли, находящиеся в собственности. Для официальной передачи прав на участок он должен быть поставлен на учет и на него должно быть оформлено соответствующее свидетельство.

Момент регистрации земельного участка имеет в дальнейшем значение для определения необходимости исчисления налога и подачи декларации по доходам от его продажи. Собственникам участков, которые владели ими дольше 3-х лет, можно спокойно продавать собственность за любую цену и не беспокоиться о налогах. Им ничего не придется платить в казну государства, и они ничем не обязаны налоговым органам, декларация в таких случаях не подается. Конечно, речь ни о каких налоговых вычетах здесь не идет.

Кто должен платить налог

Налоговый вычет при продаже участка полагается только тем, кто обязан исчислить налог. Эта обязанность возлагается на владельцев участков, если они находились в их собственности менее 3-х лет.

Вариантов использования имущественного вычета по налогу (13 %) всего 2:

• уменьшение налогооблагаемой базы, то есть вырученной суммы от продажи земельного участка, на размер понесенных расходов (они должны быть подтверждены документально);
• уменьшение базы по налогу на фактически полученный доход, но на сумму до 1 млн. руб.

Зачет расходов

Если собственник решает уменьшить налог за счет произведенных расходов, то ему следует хранить все документы для подтверждения своего права. Расходы должны носить обязательный характер, например, услуги юристов могут быть признаны налоговиками лишними и не приняты в расходы.

При этом вовсе не требуется денежная оплата трат. Допускается оплата расходов по приобретению участка и расходов, связанных с его реализацией, иным имуществом (квартирой, машиной и проч.), ценными бумаги и даже векселем, приобретенным по гражданско-правовому договору. Кредитные целевые средства также будут приняты в налоговый вычет при продаже участка, если они были получены именно на приобретение участка земли.

Используется налоговый вычет одновременно с исчислением налога НДФЛ. Декларация должна быть подана в период с 01 января по 30 апреля в году, следующем за годом реализации участка. Налог бывший владелец недвижимости уплачивает в эти же сроки.

Во избежание недоразумений с налоговыми органами и определения права на налоговые вычеты налогоплательщик может обратиться за помощью к специалистам.
Для получения первичной консультации звоните нам!