Новости

Имущественный вычет. Покупка квартиры.

Вопрос: Здравствуйте. Я покупала квартиру очень давно. Мне сказали, что я уже не могу получить за неё имущественный вычет. Так это?


Ответ: Здравствуйте. В Вашем случае нужно смотреть год покупки, когда Вы её оформили в собственность.

С 1 января 2001 г. порядок обложения доходов физических лиц установлен главой 23 части второй НК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 05.08.2000 № 117-ФЗ. Предусмотрено право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщиком, израсходовавшим денежные средства на приобретение в собственность жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (подп. 2 п. 1 ст. 220).
Согласно первоначальной редакции ст. 220 НК РФ в отношении расходов на приобретение жилья, произведенных налогоплательщиками с 1 января 2001 г. по 31 декабря 2002 г., имущественный вычет предоставлялся в размере, не превышающем 600 000 руб.
По правоотношениям, возникшим после 1 января 2003 г. и по 31 декабря 2007 г., имущественный вычет предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб.
А по правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 г. по настоящее время, — 2 млн руб.
Налого обложение доходов физических лиц, полученных в период до 1 января 2001 г., осуществлялось в соответствии с Законом РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон № 1998-1). В соответствии с подп. «в» п. 6 ст. 3 Закона № 1998-1 физические лица также имели право на льготу в отношении расходов по приобретению жилья. Например, в последний год действия Закона № 1998-1 (2000 г.) максимальный размер этой льготы составлял 472 000 руб.

Нет комментариев

Добавить комментарий