Новости

ИП на УСН 6%.

Вопрос: У меня ИП на УСН (доходы 6%). Как уменьшить налог на уплаченные за себя взносы?


Ответ: Здравствуйте.  Предприниматели на УСН с объектом налогообложения «доходы», не имеющие наемных работников, могут уменьшить единый налог (авансовый платеж) на всю сумму уплаченных за себя взносов. При этом сумма налога (авансового платежа), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде. Об этом сказано в пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ.

Таким образом, сумма налога, исчисленная за налоговый период, может быть уменьшена только на те взносы, которые были фактически уплачены в этом налоговом периоде. Например, если ИП перечислил страховые взносы за 2018 год в январе 2019 года, то он сможет учесть их при расчете единого налога по УСН за соответствующий отчетный (налоговый) период 2019 года. Уменьшить сумму « упрощенного» налога за 2018 год на сумму взносов, уплаченных в январе 2019 году, нельзя.

Нет комментариев

Добавить комментарий