Новости

3-ндфл для ИП. Профессиональные вычеты.

Вопрос: Здравствуйте! Я ИП, можно заявить вычеты по НДФЛ и НДС без подтверждающих документов?


Ответ: Добрый день. 

При расчете НДФЛ профессиональный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предпринимателя, которые непосредственно связаны с извлечением доходов. Об этом сказано в пункте 1 статьи 221 НК РФ. Предприниматель, у которого по каким-либо причинам нет документов, подтверждающих расходов, все равно может воспользоваться профессиональным вычетом. Но в такой ситуации размер вычета составит 20 процентов от общей суммы доходов от предпринимательской деятельности.

В случае с вычетом входного НДС требования к наличию подтверждающих документов более строгие. В пункте 1 статьи 172 НК РФ установлено, что вычет по НДС предоставляется на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, документов, подтверждающих фактическую уплату налога, а также при наличии соответствующих первичных документов. Никаких исключений из этого правила нет. Поэтому при отсутствии у ИП упомянутых документов вычет входного НДС невозможен.

Нет комментариев

Добавить комментарий