Новости

Подписаться на RSS
2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 За все время

Вопрос:

Здравствуйте! Я ИП. Плачу исправно налоги. Как я могу воспользоваться налоговыми вычетами на социальный и имущественные вычеты?


Ответ:

Здравствуйте. Для этого надо знать Ваш режим налогообложения. 

Индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные режимы налогообложения (ЕНВД, УСН, ПСН, ЕСХН) не вправе воспользоваться налоговыми вычетами по НДФЛ по доходам от предпринимательской деятельности. Вычет можно получить только в том случае, если у ИП есть иные доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Об этом сообщил Минфин России в письме от 02.11.18 № 03-11-11/78918.
Авторы письма напоминают, что ИП на спецрежимах не являются плательщиками налога на доходы физических лиц. В то же время в пункте 3 статьи 210 НК РФ оговорено, что налоговая база по НДФЛ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. То есть имущественные и социальные налоговые вычеты применяются только к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13 процентов.

Соответственно, если предприниматель, применяющий спецрежим, имеет также доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, то он может уменьшить такие доходы за счет налоговых вычетов.

Вопрос: 

Добрый день. Мы уже давно покупали квартиру и хотим использовать своё право на имущественный вычет. Подскажите его размер?


Ответ:

Здравтсуйте. Для этого надо знать дату покупки., точнее дату регистрации собственности на ваше жильё. От неё и зависит размер вычета. с 1 января 2001 г. по 31 декабря 2002 г., имущественный вычет предоставлялся в размере, не превышающем 600 000 руб. По правоотношениям, возникшим после 1 января 2003 г. и по 31 декабря 2007 г., имущественный вычет предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб. А по правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 г. по настоящее время, — 2 млн руб. 

Вопрос:

Здравтвуйте. Я только недавно узнал про вычет на покупку жилья. И хотел б им воспользоваться....... Квартиру покупал в 1993 году. Подскажите, могу ли я вернуть налоги? Мне сказали, что я не вогу этого сделать...


Ответ:

Здравствуйте. К сожалению, в данном случае налоговики правы: получить имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры, осуществленным до 1 января 1999 г., вы уже не сможете. Объясним позицию налоговых органов. С 1 января 2001 г. порядок обложения доходов физических лиц установлен главой 23 части второй НК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 05.08.2000 № 117-ФЗ. В главе 23 НК РФ предусмотрено право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщиком, израсходовавшим денежные средства на приобретение в собственность жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (подп. 2 п. 1 ст. 220). 

Вопрос:

Здравствуйте! на какой момент нужно знать кадастровую стоимость квартиры при её продаже в 2018 году?


Ответ:

Здравствуйте! По новому закону с 2016 года при продажи имущества надо знать её кадастровую стоимость на 01 января года продажи.

Обычно её указывают в договоре купли-продажи..., если её нет, то надо узнать самим!

на сайте Росреестра , лично в МФЦ или Кадастровой палате или на портале.

Наши специалисты всегда бесплатно проконсультируют Вас! Позвоните нам и мы поможем!

Вопрос:

Здравствуйте! Мне в наследство досталась квартира....в 2017 году я оформила собственность. Скажите пожалуйста когда мне её можно продать, что б не отчитываться по налогам?


Ответ:

Здравствуйте!

В Вашем случае (наследования недвижимости) нет изменений. необходимо владеть кварирой не менее 3-х лет с момента смерти наследодателя или регистации права собсвенности при получнении в дар, приватизации или по договору пожизненной ренты.

А если бы вы её купили - то, с 2016 года что бы не отчитываться по декларации перед Налоговой инспекцией период владения увеличили до 5 лет!

Для более подробной бесплатной консультации позвоните нам по телефону 8 (812) 9836869 или напишите нам по эл.почте t89602836869@yandex.ru

Вопрос:

Добрый день! Я продал свою квартиру в 2018 году. скажите пожалуйста, есть ли изменения по расчёту налога в декларации за 2018 год?


Ответ: Добрый день! При продаже недвижимости в 2018 году необходимо знать как и когда вы её приобрели...

1-й вариант: Вы купили недвижимость начиная с 01.01.2016 и продали её в 2018 году. в этом случае необходимо расчитывать налог на доходы по её кадастровой стоимости. Подлежит налогообложению 70% её размера.

Надо смотреть - что больше, цена продажи по договору (фактическая стоимость квартиры и др.) или 70% её кадастровой стоимости.... от большей цифры и происходит расчёт налога.

п.5 ст.217.1 НК РФ

2-й вариант: Вы приобрели квартиру до 2016 года...., в 2015, то  тогда доход расчитывают как и раньше по договорной стоимости

Для более подробной бесплатной консультации позвоните нам по телефону 8 (812) 9836869 или напишите нам по эл.почте t89602836869@yandex.ru

Вопрос: Здравствуйте! А в каких случиях я могу воспользоваться имущественным вычетом?


Ответ: Здравствуйте! 

Получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры, согласно статье 220 НК РФ, возможно в следующих случаях:

• реализация жилых объектов недвижимости (дом, квартира, земельный участок под ИЖС), которые находились в собственности менее 3-х лет (с 2016 года этот срок увеличен до 5 лет). Размер налогового вычета в данном случае ограничивается сумой в 1 000 000 рублей.

• продажа имущества, находившегося в совместной собственности, включая выкуп объектов недвижимости/ земельных участков для нужд государственных или муниципальных структур ( 2 000 000 рублей);

• оформление физлицом ипотечного кредита на покупку квартиры, дома или земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (не более 3 000 000 рублей). Налоговая льгота также может быть применена в случае долевого участия в строительстве жилых объектов после получения права собственности

• покупка или возведение жилья за собственные средства, включая выкуп доли и приобретение комнат в коммунальных квартирах (не более 2 000 000 рублей.)

• при продаже физическим лицом имущественных прав/доли в российских и иностранных

• при ипотечном кредитовании начисляется 13% от суммы выплаченных процентов и уплаченного подоходного налога в бюджет ,что дополнительно возвращается до того момента, пока не будет погашен ипотечный кредит.

ВАЖНО! Право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры или дома могут использовать только собственники, имеющие официальное подтверждение факта владения недвижимостью. Право на налоговый вычет сохраняется даже после реализации объекта недвижимости. При возврате учитываются подоходные налоги, уплаченные за последние 3 года.


Для более подробной консультации позвоните по телефону +79602836869

Заказать заполнение 3 ндфл можно здесь

список документов для заполнения 3 ндфл

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что такое налоговый вычет и как его получить?


Ответ: Здравствуйте! 

Налоговый вычет это возврат подоходного налога удержанного из Вашей зарплаты за год.

Бывает стандартный, социальный, имущественный и инвестиционный вычет…

Для его получения надо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ.

Возвратить можно 13% от Ваших расходов.

Вопрос:

Скажите пожалуйста, вычет на приобретение лекарств и вычет на медицинские услуги имеют одинаковые ограничения? Муж за меня может его получить?


Ответ:

Совершенно верно. Вычет на мед.услуги с кодом услуги 1 (не дорогостоящие лечение), как и вычет на покупку лекарств имеют ограничения в 120000 руб - возврат не более 15600 руб. И точно так же вернуть их может Ваш близкий родственник.

Наши специалисты всегда бесплатно проконсультируют Вас! Позвоните нам 8-960-2836869 и мы поможем!

Вопрос: 

Здравствуйте. Подскажите, в прошлом году я покупала дорогостоящие препараты и мне сказали, что я могу вернуть часть потраченных денег. Как это сделать?


Ответ: 

Здравствуйте. Да, за приобретённые лекарства тоже модно вернуть 13% их общей стоимости потраченой за календарный год. Для этого надо у Вашего лечашего врача попросить оформить Вам рецепты для налогой по форме форме 107/у (приложение N 2 к Приказу Минздрава РФ от 23.08.1999 N 328), заверенный подписью и личной печатью врача и печатью медицинского учреждения), выписанный лечащим врачом с отметкой "для налоговых органов". На каждый пробитый кассовый чек должен быть отдельный рецепт. На работе берете справку о доходах 2-НДФЛ, Ваш паспорт, Ваш ИНН.

Полный список документов на нашем сайте...

Звоните нам +7-960-283-68-69, и специалисты всегда Вас бесплатно проконсультируют!